Селфи станет паролем для кредитки

MasterCard сделает селфи паролем для кредитки

MasterCard предлагает ввести новый способ проверки кредиток. Видимо, консервативный метод введения кода не всегда оказывается действенным, особенно если карта в руках умелых мошенников, поэтому платежная система решила пойти в ногу со временем и использовать для проверок селфи.

Новая программа будет протестирована этой осенью: если все пройдет успешно, то для осуществления покупки в сети придется предъявлять отсканированное лицо владельца карты. Селфи предлагается делать с помощью смартфона. К тому же, считают специалисты, сделать фото намного легче, чем разбираться с паролями и запоминать цифры.

Пока платежная система MasterCard для безопасности использует SecureCode, владельцу карты для осуществления покупки надо ввести пароль. Эта система, благодаря которой было осуществлено в прошлом году 3 миллиарда транзакций, спасает людей, сохраняя их сбережения, если вдруг карта попала в руки к мошенникам. Но эта система, по мнению, экспертов, не совершенна, поскольку пароли можно забыть, также их могут своровать.

 

Читайте также:

Ученые: Долги по кредиткам ведут к сильнейшей депрессии

СМИ: Россияне массово отказываются от кредиток

Нацсистема платежных карт снова дает сбои

Обсудить