Росбанк по итогам 2011 года заработал более 8,52 млрд. рублей

Росбанк заработал в 2011-м более 8 млрд рублей

Росбанк впервые с момента консолидации российских банковских активов Группы Societe Generale представил финансовую отчетность, подготовленную по международным стандартам. Так, чистая прибыль Росбанка по МСФО по итогам прошлого года превысила 8 миллиардов рублей.

Совет Директоров Росбанка утвердил консолидированную отчетность за 2011-й, согласно которой прибыль объединенного Росбанка, с учетом дочерних компаний, составила 8,52 миллиарда рублей. По итогам года Росбанк по уровню прибыльности вошел в первую пятерку среди негосударственных банков и в первую десятку среди всех российских банков.

Ключевым фактором в увеличении прибыли стал синергетический эффект от консолидации банковских активов, а также рост чистого процентного дохода по операциям в корпоративном и розничном бизнесе. 

Объем кредитного портфеля по итогам минувшего года составил 542,7 миллиарда рублей, большая его часть приходится на розничный бизнес - 358,6 миллиарда рублей.

Чистые активы за отчетный период составили 745,5 миллиарда рублей, капитал по итогам года превысил 104 миллиарда рублей, сообщается на сайте Росбанка.

"2011 год прошел под знаком консолидации российских финансовых активов группы Societe Generale, поэтому серьезной задачей для нас было в ходе сложных интеграционных процессов сохранить положительную динамику развития. Высокие итоговые результаты демонстрируют, что нам удалось решить поставленную задачу. За прошедший год мы улучшили корпоративное управление, за счет синергии различных бизнес-направлений и перекрестных продаж увеличили операционную эффективность, начали процесс перестройки сети Росбанка с целью повышения ее рентабельности. Учитывая размер сети Росбанка, более 1200 точек продаж и около 700 офисов, ее модернизация позволит нам продолжить активное развитие в будущем", - отметил председатель Правления Росбанка Владимир Голубков. 

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"