Крымский мост строит "команда Порошенко"

Бывшие подчиненные Порошенко будут строить супермост в Крым

Специалисты "Севморзавода", принадлежавшего ранее президенту Украины Петру Порошенко, спроектируют и построят транспортный комплекс для возведения Крымского моста. Об этом сообщает Rambler News Service.

«Севморзавод», а ныне филиал судоремонтного предприятия "Звездочка", создаст комплекс, который позволит доставлять по морю к местам монтажа в Керченском проливе арочные пролетные конструкции. Они будут использованы для возведения Керченского мостового перехода. Проектантом заказа является ЦКБ «Коралл».

В 2015 году главный военный советник Минобороны РФ адмирал Иван Васильев рассказал, что принята программа реконструкции завода, и с 2020 года предприятие сможет выполнять работы по ремонту кораблей ВМФ России второго и третьего рангов. По словам Васильева, на заводе трудятся около 300 человек и открыты еще порядка 600 вакансий.

«Севморзавод», в прошлом «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе», после распада СССР стал частным предприятием, которое впоследствии перешло в собственность Порошенко. 28 февраля 2015 года завод был национализирован постановлением Правительства Севастополя в пользу города. Затем его производственные мощности арендованы сроком на 49 лет, и теперь он является филиалом северодвинского центра судоремонта «Звездочка».