Борис Юлин: Стратегические заводы надо было перенести из Украины сразу после развала СССР. Мнение эксперта. Правда.РУ. 2014 год

Борис Юлин: Стратегические заводы надо было перенести из Украины сразу после развала СССР

Историк и военный эксперт Борис Юлин в интервью Pravda.Ru прокомментитровал ситуацию c российско-украинскими отношениями в области ВПК.

— Украинские власти заявляли о намерении прекратить связи с Россией в области ВПК. Политические взаимоотношения двух стран после выборов на Украине только ухудшаются. Продолжается ли на данный момент сотрудничество России с Днепропетровском, где собираются межконтинентальные баллистические ракеты РС-20В "Воевода" ("Сатана" по классификации НАТО)? Если да, то как осуществляется оплата со стороны России?

— Я не в курсе обстановки сейчас, это режимное предприятие и никакой информации о нем сейчас нет. Ситуация на Украине меняется постоянно и что-то сказать по закрытым темам, которые являются объектом государственной или какой иной другой военной тайны, невозможно. Да и говорить об этом тяжело, потому что работа предприятий-субподрядчиков парализована из-за происходящих событий.

— Не пора ли нам в связи с обострением ситуации на Украине переносить оттуда стратегические заводы и вывозить специалистов, которых могут переманить США?

— Это даже без обострения ситуации нужно, учитывая террористическую направленность украинской государственности. Переносить нужно все в любом случае. Военная отрасль должна быть независима. Все военные разработки, производства должны производиться либо в своей стране, либо, в крайнем в странах-союзниках.

На территориях стран, которые являются потенциальными противниками, находиться ничего не должно. И пример Украины это сейчас очень хорошо показывает. Выносить оттуда все надо было ее в 91 году, раз уж страна развалилась.

Смотрите ФОТО: Баллистическая ракета "Воевода"

Читайте также:

Дмитрий Гудименко: Киевская хунта сама нарывается на российский прессинг

Украинская хунта — пародия на Третий рейх

Киев, сколько газа вешать в граммах?

Как ДНР строит свою государственность

The National Interest: Шесть ошибок Запада в отношении Украины

Евромайдан — один большой газовый заговор

Обсудить