РФ пересмотрит цену газа для Украины, если та выплатит часть долга последние новости газ правда ру 2014 год

Москва может пересмотреть стоимость газа для Украины при выплате части долга

Москва может пересмотреть стоимость газа для Украины, если Киев оплатит часть долга за уже поставленное топливо до 9 июня.

Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер по итогам переговоров в формате Россия-Украина-ЕС в Брюсселе. В настоящее время речь идёт о сумме почти в полтора миллиарда долларов. Достигнутые договоренности действуют до следующего раунда переговоров в трехстороннем формате.

Отметим, пока решено не прерывать поставок, не обращаться в Стокгольмский арбитражный суд для разрешения споров по газовой проблеме и не переходить на систему предоплаты. Миллер не исключает, что встреча может состояться на этой неделе.

"Мы приняли в качестве варианта подхода к ценовому вопросу механизм не только снижения экспортной таможенной пошлины, но и прямые коммерческие переговоры на корпоративном уровне. И кроме этого, Газпром пока принял решение не подавать в Стокгольмский арбитраж на НАК Нафтогаз Украины, мы это решение отложили до 9 июня понедельника, - заявил глава Газпрома Алексей Миллер. - Что касается договоренностей, позиция наша остается неизменной, ее поддерживает и Европейская комиссия. В качестве первого шага необходимо погашение Украиной долга за поставки российского газа".

Читайте также:

Арсений Яценюк: Украина никогда не будет покупать газ по 500 долларов за тысячу кубометров

Россия дала Украине последний шанс по оплате газового долга

Владимир Равенков: Перекрыть Украине газ можно, но тогда его будут разворовывать

Павел Безруких: "Газовое" давление на Киев - святая обязанность Евросоюза

"Газпром" отложил введение предоплаты по газу для Украины до 9 июня