Торги на Токийской бирже начались ростом курсов акции

Подъем курсов акций в Нью-Йорке и ослабление иены по отношению к доллару и евро подтолкнули сегодня утром рост котировок на Токийской фондовой бирже.

За первые пятнадцать минут операций индекс Nikkei, фиксирующий курсы акций 225 ведущих компаний Японии, увеличился на два процента. Он прибавил 200,15 пункта и добрался до отметки 9803,39 пункта.

Более широкий индекс TOPIX, который отражает среднюю стоимость ценных бумаг всех фирм, представленных в первой секции биржи, набрал 13,70 пункта и остановился на уровне 883,75 пункта.

Инвесторы в Токио решили скупать акции, которые накануне заметно упали после заявления премьер- министра Японии Юкио Хатоямы о его намерении уйти в отставку.

По мнению аналитиков, положительную роль сыграл зафиксированный накануне резкий рост котировок в Нью-Йорке. Индекс Dow Jones повысился на 2,25 процента (225,52 пункта) и составил 10249,54 пункта. Иностранные инвесторы активно участвуют в торгах на Токийской фондовой бирже, поэтому она чувствительно реагирует на результаты торгов в США.

Еще одним с фактором, способствующим оживлению торгов, стало ослабление иены по отношению к доллару и евро. Это положительно сказывается на доходах японских экспортных компаний. За один доллар в Токио сейчас дают 92,15 - 92,18 иены, за евро - 112,71 - 112,76 иены.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру