Пьер Карден сворачивает бизнес

Пьер Карден готов расстаться со своим домом моды

Модельер Пьер Карден заявил о продаже своего модного дома. Знаменитый французский кутюрье Пьер Карден намерен продать свой модный дом. Бизнес 88-летнего дизайнера оценивается в 200 миллионов евро, однако сам Карден рассчитывает получить от его продажи не менее миллиарда евро.

"Я хочу продать его сейчас", — сказал 88-летний модельер, заявив, что намерение связано с желанием удостовериться, что бизнес переживет его самого. "Я знаю, что в ближайшие несколько лет меня уже не будет, а бизнес должен быть продолжен", — подчеркнул Карден. Модельер выбрал удачное время для продажи своего дела, так как индустрия моды вступает в благоприятный для поглощений период, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Пьер Карден планирует получить за модный дом миллиард евро, при этом банкиры оценивают бизнес в 200 миллионов евро, однако их оценка лишь предварительная, так как для более точных предположений аналитикам не хватает финансовой информации. Несколько лет назад Карден заявлял о планах продать свой бизнес за 500 миллионов евро, но никто не согласился на сделку, напоминает BaltInfo.

Дизайнерский дом "Пьер Карден" основан в 1949 году. Он стал одним из крупнейших и влиятельных в мире и десятилетиями был законодателем мировой моды. Самого кутюрье также называют удачливым бизнесменом. Так, он продал до 600 лицензий на изготовление одежды под маркой своего дома, передает "В кризис.ру".

Обсудить