Даже США забыли о рыночной экономике. Рулит политика - аналитик

Крупные американские банки отказались размещать российские государственные бумаги из-за давления правительства.

Близок к размещению был Goldman Sachs, но и он намерен ответить отказом.

Получается, что США по собственному желанию "выключают" рыночные механизмы для "неправильных" стран, спросил корреспондент Pravda.Ru у руководителя отдела информации и анализа мировых рынков АО "ФИНАМ" Михаила Аристакесяна.

"Ничего удивительного нет, учитывая, что Обама на днях продлил санкции против России на один год. Да, они считают, что должны проводить такую политику и проводят ее", — заметил эксперт.

Ранее сообщалось, что Goldman Sachs составил заявку на участие в размещении российских суверенных бумаг, однако сделал это таким образом, чтобы ее можно было отозвать в любой момент, сославшись на позицию высших руководителей банка. Так поступили и ряд других банков. Теперь у инвестбанков, решивших отозвать свою заявку на участие в размещении евробондов, могут возникнуть особые проблемы.

"Понятно, что банки в первую очередь интересует евро, тем не менее, они не могут принимать не во внимание позиции регулятора. Международные банки ведут свою деятельность по всему миру, им надо обращать внимание на множество нюансов, они вынуждены искать баланс между требованием различных правительств", — пояснил аналитик.

Не исключено, что и азиатские банки примут участие в размещении российских государственных бумаг.

"На мой взгляд, это вопрос дальнейшего обсуждения. Надо будет смотреть на ставку, предложенные условия, комиссионные. Тут много нюансов, ни один банк не отказался бы от комиссионных, но политика в последнее время она все больше и больше вмешивается в экономику", — заключил Михаил Аристакесян.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Последние материалы