Иран нашел способ взвинтить цены на нефть

Власти Ирана разработали меры, призванные увеличить стоимость нефти на мировом рынке. О своем ноу-хау чиновники расскажут в Вене, где 15 марта состоится заседание стран-участниц нефтяного картеля.

В Вене министр нефтяной промышленности Ирана предложит меры, направленные на увеличение цен на «черное золото», резкое падение которых отразилось на доходах всех нефтедобывающих государств. О конкретном содержании этих предложений ничего не сообщается.

Читайте также: В 2013 году на мир может обрушиться новый кризис

Министр Голям-Хоссейн Назари сообщил, что принятое осенью прошлого года решение ОПЕК о снижение добычи нефти на 4,2 миллиона баррелей в день реализовано на 80 процентов. Чтобы выполнить обещание, картель готов сократить добычу еще на 500 – 600 тысяч баррелей в день. Но новых решений по сокращению организация не планирует.

Напомним, что сейчас баррель нефти стоит 43 доллара, в то время как в прошлом году его цена превышала 147 долларов. По мнению представителей Ирана, на очередной встрече ОПЕК никаких решений о сокращении квот добычи углеводородного сырья согласовываться не будет.

Кудрин: через несколько лет российская нефть снова будет в цене

Ряд влиятельных стран-участниц картеля сочли, что и так достаточно урезали добычу. Более значительные сокращения обычно предпринимаются в целях предотвращения экономического краха в одной отдельно взятой стране. В данном случае такой опасности нет.

В целом нефтяной картель настроен обусловить базу для подъема цен на нефть в мире до 70 долларов за баррель. В США есть мнение, что при нынешнем состоянии дел в мировых экономике, финансах и промышленности расценки способны понизиться до 25 долларов в течение нескольких месяцев.

Обсудить