У американских нефтяников все плохо - российский энергетик

В США проходит крупнейшая за последние 35 лет забастовка нефтяников, что в том числе связано с сокращением издержек в связи с падением цен на нефть. О том, несет ли угрозу экономике страны забастовка работников нефтяного сектора, рассказал в интервью Pravda.Ru директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

"Конечно, несет угрозу, первыми пострадают американские нефтяники, потому что у них очень дорогая нефть, высокая себестоимость добычи. Соответственно, многие проекты будут сворачиваться, что на самом деле и происходит", — заявил Сергей Правосудов.

Нефтяные вышки в США закрываются, говорят, что это уже начинает бить по банковскому сектору, который выдал кредиты под сланцевые проекты. Корреспондент Pravda.Ru спросил у эксперта, что станет с американской нефтянкой, если цена на нефть будет дальше падать?

"Компании будут разоряться. Они будут пытаться продать кому-то активы. Покупать их особо никто не будет, потому что они нерентабельны при таких ценах на нефть. Соответственно, все будет плохо. Какой-то надежды я там не вижу", — отметил Сергей Правосудов.

Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался у эксперта, легко ли будет восстановить потери в случае некоторого роста нефтяных цен?

"Тут нужно понимать, что даже когда цена была в районе 100 долларов, большинство американских проектов по добыче сланцевой нефти, сланцевого газа показывали отрицательную рентабельность. То есть они справлялись с проблемами за счет привлечения внешнего финансирования в виде банковских кредитов либо привлечения внешних инвесторов, продавая им свои акции. Но сейчас это все прекратилось, в долг больше не дают, потому что реально видно, что они не могут его отдать. Не знаю, на что можно там надеяться", — заключил Сергей Правосудов.

 

Читайте также:

Министр нефти Ирана ожидает подорожания "черного золота" до 90 долларов за баррель

США потеряли за неделю полпроцента запасов нефти

Депутат Алексей Пушков: За обвалом цен на нефть стоят США

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить