ЕвроСМИ: Россия пугает Запад золотым запасом

Журналисты немецкого издания Die Welt не могут понять антикризисный план Российской Федерации. Оценкам возможности России в период напряженных политических и экономических отношений с Западом и Европой они посвятили материал.

Публицисты удивляются быстрому увеличению РФ своих золотых запасов. Недавно Pravda.Ru писала о том, что за прошедший год Россия повысила их объем более чем на 10%, прочно утвердившись на 2-м месте в мире в ряду добытчиков ценного металла.

"Несмотря на кризис рубля, падение цены на нефть и сокращающиеся валютные запасы, Москва по-прежнему целенаправленно увеличивает золотые резервы, и сегодня она располагает самыми значительными его запасами с момента развала Советского Союза",- отмечают журналисты.

Иностранные СМИ поражаются, как "разорванная в клочья" экономика России может позволит себе столько золота, неликвидного актива.  

"Эта страна в прошлом году по количеству благородного металла даже обогнала Китай, вторую экономику в мире, и стала шестым в списке самых крупных владельцев золотых резервов",- пишут журналисты.

Однако они же отмечают, что такими действиями Москва, скорее всего, хочет добиться еще большей независимости от Запада, потому что золото, в отличии от доллара, не имеет никакой государственной привязки.

"Россия в последнее время делает ставку на золото как на валюту кризисных времен", - резюмируют журналисты.

Читайте также:

Умершего короля Саудовской Аравии похоронят в золоте

В Крыму не смогли перевести ответ Украины на иск о золоте скифов

Так ли уж силен доллар, как его форексуют

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Обсудить