Дешевые лекарства могут исчезнуть из России

В России подорожают отечественные лекарства

Дешевые лекарства российского производства могут ощутимо подорожать в 2015 году, или вообще исчезнуть с прилавков, заявили эксперты Фонда независимого мониторинга "Здоровье".

"Сейчас производство препаратов нижнего ценового сегмента, то есть стоимостью до 100-150 рублей, находится на грани рентабельности. Предусмотренная возможность ежегодной индексации цены на уровень инфляции не покрывает фактического роста стоимости производства. Из-за колебаний курса валют и в условиях жестко зафиксированных предельных отпускных цен производителя существует риск прекращения выпуска таких лекарств", - цитирует Российская газета слова директора Фонда "Здоровье" Эдуарда Гаврилова.

Он подчеркнул, что имеет смысл временно вывести такие препараты из-под государственного регулирования цен, либо заявить о необходимости большей индексации цены на них. "Чтобы сохранить эти препараты на рынке и не допустить роста цен на них, необходимо увеличение господдержки, может быть, здесь нужно именно так называемое "ручное управление", - считает Гаврилов.

Как пишет Bigness.ru, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко направил обращение в Совет Федерации с просьбой обратить внимание на производство дешевых препаратов. Теперь дело за Минздравом и Минпромторгом - необходимо найти пути, чтобы производители не отказались выпускать дешевые лекарства, продолжает эксперт.

"В целом ситуация должна быть стабильной. Прибыль, закладываемая в стоимость импортных препаратов столь высока, что производителям интересен российский рынок даже в условиях значительных колебаний курса валют. А российские производители полного цикла наименее подвержены влиянию курса валют из-за того, что субстанции для изготовления лекарственных препаратов производятся в России", - сказал Гаврилов.

Читайте также:

На медицину надейся, а сам не плошай

"Все чудеса в онкологии - это работа врачей"

Рак становится глобальной угрозой

Онкология: несколько поводов для оптимизма

 

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить