Путин подписал закон о либерализации экспорта СПГ

Президент России Владимир Путин подписал закон о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ), который был принято  Госдумой и одобрен Советом Федерации в конце ноября.

Согласно закона,  право на экспорт СПГ будет предоставлено пользователям недр на участках недр федерального значения, лицензия на недропользование которых по состоянию на 1 января 2013 года предусматривает строительство завода СПГ или направление добытого газа для сжижения на завод СПГ; государственным компаниям, доля участия РФ в уставных капиталах которых составляет более 50%, являющимся пользователями участков недр, расположенных в границах внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, включая Черное и Азовское моря, и их дочерним обществам, в уставных капиталах которых доля участия таких госкомпаний составляет более 50% уставного капитала, производящим СПГ из газа, добытого из указанных участков недр, или из газа, добытого при реализации соглашений о разделе продукции. 

«Либерализация экспорта сжиженного природного газа позволит получить доступ на эти рынки не только Газпрому, но и НОВАТЭКу и Роснефти, которые также имеют проекты по строительству СПГ заводов. НОВАТЭК строит завод Ямал СПГ, проектная мощность которого составляет 16,5 млн т, Роснефть - завод на Сахалине мощностью в 5 млн т СПГ, с возможностью ее увеличения до 10 млн т. Газпром, который на данный момент является единственным экспортером СПГ с завода проекта Сахалин-2 мощностью 9,6 млн т в год, также планирует построить завод СПГ во Владивостоке мощностью 10 млн т и рассматривает возможность увеличения мощности действующего завода на Сахалине за счет строительства третьей очереди, мощность которой достигнет порядка 5 млн т СПГ в год. Также Газпром в настоящее время проводит обоснование инвестиций в проект по строительству СПГ завода на Балтийском побережье мощностью в 10 млн т в год. Таким образом, в перспективе 10 лет экспортоориентированные СПГ мощности российских компаний превысят 60 млн тонн», - пояснил аналитик Инвесткафе Григорий Бирг.

Поможет ли этот шаг созданию конкуренции на рынке сжиженного газа?

Обсудить