Архангельские законодатели рассмотрят вопрос строительства атомной станции

Комитет по ВПК и конверсионной политике Архангельского областного собрания депутатов, возможно, выйдет с предложением о внесении в повестку дня рассмотрения вопроса, касающегося состояния дел по строительству атомной станции в Архангельске.

 Как уже сообщала “ПРАВДА.Ру”, председатель Комитета по военно-промышленному комплексу и конверсионной политике Михаил Гмырин был одним из инициаторов начала обсуждения этого вопроса. Не исключено, что это вопрос вновь будет поднят уже на декабрьской сессии парламента Поморья.

“Нас волнует вопрос энергообеспечения Архангельска, Северодвинска и Новодвинска, - пояснил Михаил Гмырин в интервью ИА “RUSNORD”. – “Сегодня непонятно, почему приостановилось строительство АТЭС. Между тем, надо решать вопросы финансирования, пытаться попасть в программу Росатома, чтобы продвигать этот проект”.

По мнению Михаила Гмырина, и электроэнергия, и тепло в результате работы атомной станции станут значительно дешевле. Более того, промышленные предприятия, если продолжат работать при существующих условиях и существующих тарифах, перестанут быть конкурентоспособными.

Как уже сообщала “ПРАВДА.Ру”, в настоящее время идет проработка вопроса о возможности строительства плавучих атомных теплоэлектростанция малой мощности (ПАТЭС ММ) на северодвинской военно-кораблестроительной верфи “Севмаш”. В интернет-СМИ уже появилась информация, что определенную заинтересованность в приобретении такой станции проявили страны Юго-Восточной Азии.

Читайте также: В Северодвинске построят плавучую атомную станцию

Обсудить