Столичные аэропорты столкнулись с дефицитом топлива

В аэропортах Москвы топлива осталось на 3 дня

Аэропорты Москвы может парализовать из-за нехватки авиатоплива. Московские аэропорты могут встать из-за нехватки авиационного топлива. Наиболее остро дефицит наблюдается в Шереметьеве и во Внукове. В Домодедове запасов топлива в два раза больше.

Причины нехватки авиатоплива связаны с неким заказом Минобороны.  По этому вопросу должно быть проведено совещание с нефтяными компаниями в правительстве РФ, сообщает NewsInfo. Росавиация намерена обратиться в Росрезерв с просьбой поставить 180 тысяч тонн авиационного топлива в московские аэропорты.

"Кроме того, обратимся к нефтяным компаниям, с тем чтобы они восстановили поставки авиакеросина в московские аэропорты в полном объеме, а затем увеличили поставки из-за роста авиаперевозок на 10 процентов", - отметили в ведомстве.  

Причиной нехватки горючего в Росавиации назвали сезонный рост числа авиаперелетов. Нехватка топлива, отмечает РБК, также возникла из-за закрытия нескольких НПЗ на реконструкцию и создания нового госрезерва. В рамках новых инициатив правительства крупную партию авиатоплива выкупило Минобороны. В результате спрос на авиакеросин на российских биржах в пять-шесть раз превышал предложение. По информации портала "Транспорт сегодня", аэропорт Шереметьево располагает запасами авиатоплива на трое суток, а Внуково - на двое суток. При этом в Домодедове запасов топлива намного больше.

Обсудить