Украина избавляется от "Нафтогаза"

Украина избавляется от Украинские власти ликвидируют государственную газовую компанию "Нафтогаз" и пересмотрят все соглашения, заключенные ее руководством. Об этом объявил сегодня премьер-министр страны Николай Азаров.

"Нафтогаз" как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после вступления всех необходимых формальностей на этом рынке будут действовать совершенно новые компании. И в силу этого все соглашения, которые существуют сегодня, будут пересмотрены", - сказал Азаров.

По его словам "Нафтогаз" заменит самостоятельная газодобываюшая компания, передает NewsInfo. "Поэтому ранее заключенные соглашения с "Газпромом" в январе 2009 года необходимо перезаключить, - отметил премьер.

В течение длительного времени Украина предпринимает попытки пересмотреть  соглашения с Москвой по поставкам газа, поскольку считает их невыгодными, напоминает dp.ru. Ранее премьер-министр заявил, что Украина в ближайшее время постарается слезть с российской "газовой иглы", снизив потребление экспортного голубого топлива втрое.

Читайте по теме: Украинский премьер требует от России "нормальных соглашений" по газу

Как подчеркнул глава "Газпрома" Алексей Миллер, данное решение украинских властей через определенное время потребует пересмотра всех действующих с ним соглашений, сообщает Bigness.ru. "Конечно, после слияния с "Газпромом" "Нафтогаз Украины" как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после наступления всех необходимых формальностей будет действовать на этом рынке совершенно другая новая компания. И в силу этого все соглашения, которые существуют на сегодняшний момент, будут пересмотрены", - сказал он.

Обсудить