Медведев поручил РЖД снизить тарифы на перевозку зерна

218319.jpegРоссийским железным дорогам дали указание снизить тарифы на перевозку зерна, чтобы избежать объективных предпосылок для повышения цен на хлебобулочную продукцию. Об этом заявил сегодня президент России Дмитрий Медведев, выступая на заседании президиума Госсовета в Саратове, главная тема которого - продовольственная безопасность.

По теме: Медведев отправил губернаторов на рынки.

"Придумайте механизм, по которому это можно сделать. По большому счету, вопрос даже не в сути этого механизма - будет он компенсационным или некомпенсационным. Но сейчас нужно сделать так, чтобы эти тарифы были ниже", - сказал Медведев. При этом глава государства подчеркнул, что ином случае все инвестиции, которые были сделаны в последние годы, просто бесследно пропадут.

Читайте: Медведев не допустит спекулятивного роста цен на продукты

Отдельно Медведев высказался по вопросу гречневой крупы, которая в последнее время начала исчезать с прилавков магазинов. "Люди тоже понимают, что это ажиотаж, это спекуляция. Ажиотаж надо гасить и разъяснять", - подчеркнул он. Он признал, что взрослое поколение помнит, что если что-то исчезает, то это надо срочно покупать, иначе потом не будет.

Обсудить