Россия и Узбекистан договорились по цене на газ и оружию

Россия и Узбекистан договорились по формуле образования цены приобретаемого Россией узбекского газа, сообщил премьер-министр России Владимир Путин. Он добавил, что Узбекистан будет закупать у России новейшее оружие.

"Чрезвычайно важно, что нашим специалистам в сфере торговли газом удалось выйти на единую формулу цены по газу. Это будет европейская формула образования цены", - отметил глава российского кабинета министров по окончании переговоров с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

Читайте по теме: Россия и Узбекистан будут сотрудничать в космосе.

"Достигнута договоренность о начале практической совместной работы по строительству новой газопроводной системы на территории Узбекистана, чтобы обеспечить растущий экспортный потенциал Туркмении и самого Узбекистана", - сказал Путин.

"Мы видим, что возможности такого партнерства возрастают. У нас общая заинтересованность в реализации этого проекта", - отметил российский премьер.

В марте этого года газовые компании Казахстана, Узбекистана и Туркмении заявили, что с 2009 года будут продавать газ по европейским ценам. В июле глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что газовый холдинг в 2009 году ожидает роста цены закупки газа в Средней и Центральной Азии в 2009 году в два раза по сравнению с 2008 годом.

В конце июля "Газпром" уже договорился с Туркменией о рыночном принципе ценообразования на туркменский газ в рамках долгосрочного контракта на его поставку. В начале июля "Газпром" начал переговоры по закупке газа в Азербайджане по рыночным ценам в 2009 году. Формула цены, которая начнет действовать с 2009 года, будет определять цену поставок по долгосрочному контракту вплоть до 2028 года.

Кроме того, Россия и Узбекистан будут расширять военно-техническое сотрудничество. Мы договорились о расширении военно-технических связей. Расширение ВТС будет осуществляться за счет новейших систем вооружений и развития кооперации в этой и некоторых других высокотехнологичных областях", - цитирует слова Путина РИА Новости.

Обсудить