Небоскреб высотой 200 метров возведут в Казани

На рассмотрение градостроительного совета Казани представлен эскизный проект небоскреба Kazan Rivier Tower высотой 200 метров. Объект представляет собой сдвоенные стелы, которые, по мнению проектировщиков, воплощают единение старой и новой Казани, отмечает ProKazan.ru.

Инвесторы позиционируют небоскреб как первый в Казани многофункциональный сити-центр, который будет возведен на правом берегу Казанки. Многоэтажный гигант будет заложен несколько правее от "Казанской Ривьеры".

Читайте также: В охраняемой ЮНЕСКО дельте Невы постоят небоскреб

По предварительным данным, общая площадь небоскреба составит 140 тысяч квадратных метров. При этом одна треть из них будет отведена под жилье, а остальное - под офисы, гостиницы и ритейл-зоны. Общая стоимость проекта составит рекордные для рынка недвижимости инвестиции - более 250 миллионов долларов, а срок окупаемости - 10 лет. Как пишет "Бизнес Online", "Северная башня" "Москва-Сити" обошлась в 2007 году в 120 миллионов долларов, "Башня на Набережной" - в 150 миллионов долларов, а в башню "Федерация" планировали вложить аж 500 миллионов долларов.

К слову, автором архитектурного проекта выступает арабское представительство американского бюро WS Atkins. Закончить строительство небоскреба планируется к концу 2014 года.

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"

Последние материалы