Правительство может вернуться к пятилеткам последние новости экономика правда ру 2014

В Россию возвращаются плановые пятилетки

Российское правительство намерено перейти на планирование экономического и социального развития  страны в пятилетние промежутки.

Таким образом, план мероприятий по достижению страной целевых показателей будет разрабатываться на 5 лет, сообщил высокопоставленный источник в правительстве. По словам собеседника «Известий», составленный план будет рассматриваться на заседании правительства и утверждаться специальным постановлением.

Первый план по достижению определенных целевых показателей должен быть представлен главе государства уже в этом месяце. Он будет сформирован по отраслям - промышленность, транспорт, социальная сфера и т.д. Раз в полгода на заседаниях правительства будут рассматриваться вопросы, связанные с его реализацией.

По словам депутата, "уже давно поднят вопрос, что экономика нашей страны и ее бюджет привязаны к ценам на нефть и газ. Необходимо развивать индустриальную отрасль, машиностроение, рынок труда, наукоемкие технологии, всё то, чем мы гордились при Советском Союзе. Для этого и необходимо ставит задачи на определенный период, как в данном случае, - 5 лет."

Он напомнил, что 1 июля президент подписал закон «О стратегическом планировании», в который как раз укладывается концепция «будущих пятилеток» правительства. Данный закон "устанавливает правовые основы стратегического планирования в России, координации государственного и муниципального стратегического управления и бюджетной политики, а также полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и порядок их взаимодействия с общественными, научными и иными организациями в сфере стратегического планирования".

Читайте также:

Российские госкомпании откажутся от американских консультантов

Вологодской области поможет федеральный центр

Ивановская область получила новый импульс в развитии экономики

 

 

 

 

Обсудить