Китайцы надеются решить свою проблему с пресной водой за счет Байкала

КНР рассчитывает на поставки питьевой воды из Байкала.Сообщения о продажах байкальской воды взорвали китайский интернет,  бизнес-проект получил громкое название «Байкал - колодец для мира».  Чистая вода из озера пользуется в Поднебесной бешеным спросом: десятки тысяч семей начали использовать ее для питья и приготовления еды.

В Китай начали поставлять байкальскую воду. Это поможет ликвидировать дефицит питьевой воды, который испытывает восточный сосед России на протяжении последних 20 лет. Китайский интернет запестрел заголовками: «Нашей великой стране для утоления жажды требуется соразмерный источник чистой воды, и он найден!» Байкальскую бутилированную воду на китайский рынок поставляет компания Earth Beijing Jinbei Yuan International Trade Co, Ltd. Бизнес-проект под названием «Байкал - колодец для мира» обеспечивает чистой водой десятки тысяч семей, сообщает SmartNews. 

Поставка питьевой воды в Китай - один из немногих связанных с Байкалом бизнес-проектов, который не вызвал бурного протеста экологов.  Ученые Лимнологического института СО РАН считают, что допустимый объем забора воды из озера не должен превышать 0,4 кубического километра в год. Если держаться в этих рамках, экосистеме Байкала ничто не угрожает. В то же время потенциальная емкость всего мирового рынка бутилированной воды существенно меньше.

Вместе с тем, звучат и противоположные оценки. Директор Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян в интервью Pravda.Ru высказался на счет экспорта байкальской воды следующим образом: 

 "Не нужно думать, что воду, к примеру, из крупнейшего водоема - озера Байкал, можно вот так взять и для чего-то использовать, продать, в частности, в Китай, как иногда предлагают. Из Байкала, как и из подавляющего большинства озер мира, вытекает одна единственная река. В данном случае это - Ангара. Ее сток - это всего 55-60 кубокилометров воды в год. Всего. Я говорю всего, потому что у Волги - 250, у Амура - 450, у Енисея - 600. У того самого Енисея, в который впадает Ангара. Но, кстати сказать, Ангара приносит в Енисей не 55-60, а заметно больше, потому что она по дороге собирает собственные притоки, к Байкалу не имеющие никакого отношения. Но вы не можете даже треть воды, что течет по Ангаре, использовать. Потому что, если вы эту воду заберете, то остановится Братская, Иркутская, Усть-Илимская ГЭС. Далее, встанут два алюминиевых завода, которые живут на энергию от этих самых ГЭС, два или три лесопромышленных комплекса, среди которых Братский. И так далее".

"И вы потеряете гораздо больше, чем вы можете заработать от продажи этой воды", - подчеркнул эксперт. 

Читайте также: Байкал ждет большая чистка

Без воды у человечества нет будущего

Байкальский ЦБК окончательно решено закрыть

Чаепития в Академии: что скрывает дно Байкала

Обсудить