Доллар упал до годового минимума

Обменный курс доллара США упал сегодня относительно евро до самого низкого уровня за весь нынешний год. К 19:00 мск за один евро в Евросоюзе давали 1,4307 доллара. Таким образом, только за сегодняшний день доллар обесценился по отношению к единой европейской валюте на 1,12 процента.

Отток инвесторов от американской валюты, как отмечают аналитики, вызван двумя главными факторами: продолжающимся улучшением общей ситуации в мировой экономике, что ведет к потере долларом его статуса как наиболее надежного укрытия капитала в период финансовых потрясений, а также страхами инвесторов по поводу гигантской программы заимствования правительством США.

Многие специалисты полагают, что растущая ускоренными темпами государственная задолженность Соединенных Штатов способна уже в ближайшее время привести к краху обменного курса доллара. В связи с этим в последние дни усилились призывы ряда стран мира к созданию новой общемировой валюты, которая бы имела более надежную финансовую базу, нежели доллар США.

Обсудить