Медведев: министры должны покинуть советы директоров до июля

Вице-премьеры должны покинуть советы директоров до июля

medvedevЗаместители главы российского правительства и федеральные министры, которые координируют госрегулирование в соответствующих сферах деятельности, должны до 1 июля покинуть советы директоров 17 акционерных компаний, сообщает РИА Новости. Об этом говорится в приложении к перечню поручений по осуществлению первоочередных мер, направленных на улучшение условий инвестиционного климата в России, опубликованном на сайте Кремля.

Читайте: Медведев встретился с главами СК и Генпрокуратуры

Например, министр финансов Алексей Кудрин должен выйти из состава советов директоров Банка ВТБ, "АЛРОСЫ", первый вице-премьер Виктор Зубков - "Российского сельскохозяйственного банка", "Росспиртпрома", "Росагролизинга". Далее, вице-премьер Игорь Сечин выйдет из советов директоров "Роснефти", "Роснефтегаза" и "ИНТЕР РАО ЕЭС", министр обороны Анатолий Сердюков - "Оборонсервиса", министр энергетики Сергей Шматко - "РусГидро", "Газпрома", "Зарубежнефти", министр транспорта Игорь Левитин - "Международного аэропорта Шереметьево", "Аэрофлота - российских авиалиний", министр сельского хозяйства - "Объединенной зерновой компании", министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев - "Инвестиционной компании связи" и "Первого канала".

Кроме того, Медведев поручил правительству России до 15 мая 2011 года утвердить график приватизации находящихся в федеральной собственности крупных пакетов акций на 2011-2013 годы. Помимо этого, государственные корпорации за три года должны снизить затраты на 10 процентов. "Обеспечить принятие государственными корпорациями и контролируемыми государством компаниями решений по снижению затрат на приобретение товаров (работ, услуг) в расчете на единицу продукции не менее чем на 10 процентов в год в течение трех лет в реальном выражении", - отмечается в сообщении.

Читайте также: Президент переназначил глав МВД еще семи регионов

Как передает ER.ru, правительству также поручено до 1 июня представить предложения по механизму снижения тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное, обязательное социальное и обязательное медицинское страхование с 1 января 2012 года до уровня, близкого к уровню, установленному до 1 января текущего года.