Нобелевский лауреат уволен из основанного им банка

Лауреата Нобелевки уволили из созданного им банка

bankНобелевский лауреат Мухаммад Юнус уволен с поста руководителя созданного им же банка Grameen, сообщает радио "Свобода". Этот банк предоставлял так называемые микрокредиты бедному населению для открытия собственного бизнеса в Бангладеш.

Читайте: Микрокредитование стало очередной пирамидой?

Решение сместить Юнуса Национальный банк страны объяснил тем, что бизнесмен остался на посту, достигнув предельного возраста выхода на пенсию, что противоречит закону. Предельный возраст, напомним, составляет в этой стране 60 лет. Сейчас нобелевскому лауреату 70, отмечает AP.

Однако наблюдатели связывают данное событие с конфликтом между Нацбанком и Юнусом, причем противостояние в последние месяцы якобы обострилось. Би-би-си передает, что правительство Бангладеш имеет долю в Grameen в размере 25 процентов.

Читайте также: Нобелевскую премию мира получил банкир из Бангладеш

Вместе с банком Grameen Юнус получил Нобелевскую премию мира в 2006 году. Комитет премии отмечал, что схема микрокредитования, разработанная Юнусом, успешно использовалась и в других странах мира. Добавим, что, по мнению аналитиков, увольнение бизнесмена будет не очень хорошо воспринято международной общественностью.

Обсудить