Россия готова помочь Ирану снабжать Европу газом

Министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил сегодня, что Россия поддерживает идею сотрудничества с Ираном в области экспорта иранского газа в Европу.

«На наш взгляд, тесное сотрудничество России с Ираном по вопросам поставок иранского газа в Европу имеет очень большое, фундаментальное будущее»,- сказал Шматко.

Он также напомнил, что Россия достаточно опытна на европейском газовом рынке и имеет там сильные позиции. «Мы вместе с Ираном видим большой потенциал развития наших двусторонних контактов в этой области. Россия заинтересована и, более того, поддерживает развитие российско-иранской кооперации по возможностям маркетинга иранского газа на территорию Европы», - отметил Шматко.

Ранее сегодня российский министр заявил, что Россия и Иран обладают высоким потенциалом развития сотрудничества в нефтегазовой сфере.

«Мы провели переговоры о развитии взаимоотношений между Ираном и Россией в нефтегазовой сфере. Стороны согласились с тем, что между нашими странами существуют отношения очень высокого уровня и колоссальный потенциал развития взаимоотношений в нефтегазовой сфере», - сказал Шматко.

По его словам, в ходе переговоров с министром нефти ИРИ обсуждались ряд конкретных проектов между РФ и Ираном в нефтегазовой сфере. В частности, Шматко отметил, что особое внимание было уделено ситуации, которая сложилась «на газовом периметре нашего взаимодействия».

«У нас есть понимание, что Иран и Россия имеют значительный потенциал двустороннего сотрудничества в этой области. Мы готовы реализовывать эти проекты, как на двусторонней основе, так и на рынках третьих стран», - отметил российский министр.
Он также сообщил, что в ближайшее время в Тегеране пройдет заседание российско-иранской рабочей группы по энергетике.

«Проведенные консультации показали высокий уровень понимания и доверия друг другу. Мы договорились обеспечить непрерывный мониторинг реализации текущих проектов с тем, чтобы необходимым образом их динамизировать и привести к конечному результату», - подчеркнул Шматко.

Сегодня Шматко прибыл с однодневным визитом в иранскую столицу, где провел рабочую встречу с министром нефти ИРИ Голямхосейном Нозари. У него также запланированы встречи с министром энергетики Ирана Парвизом Фаттахом и вице-президентом, руководителем Организации по атомной энергии Исламской Республики Голямрезой Агазаде.