Alphabet Inc. стала самой дорогой компанией в мире

Американская компания Alphabet Inc. по итогам биржевых торгов стала самой дорогой компанией, сместив с первого места Apple.

Как сообщает Reuters, капитализация Alphabet составила 568 миллиардов долларов, тогда как капитализация Apple - 535 миллиардов.

1 февраля, Alphabet опубликовала отчет за четвертый квартал и 2015 финансовый год. Чистая прибыль за октябрь-декабрь прошлого года увеличилась в годовом исчислении на 5,3 процента и составила 4,9 миллиарда долларов. Выручка за тот же период выросла на 17,8 процента - до 21,3 миллиарда долларов.

По данным Ленты.ру, в последнее время Apple находилась в лидерах по величине капитализации. Она сместила с первого места компанию Microsoft, которая, в свою очередь, два десятилетия назад обогнала IBM.

Напомним, 11 августа 2015 года Google объявил о масштабной реструктуризации: подразделения, занимающиеся разработками, далекими от интернет-бизнеса, были выделены как отдельные компании, и они, наряду с Google, вошли в холдинг Alphabet.

Сама корпорация Google была основана в 1998 году. Ее основной актив, одноименный поисковик, был создан как учебный проект Ларри Пейджа и Сергея Брина, которые тогда были студентами Стэнфордского университета.

Правда.Ру информировала, что недавно личные сведения россиян в российские дата-центры перенес Viber, а о намерении сделать это заявили Lenovo, Ebay, Uber и другие.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Последние материалы