Когда цены нипочем: Россия снова рекордсмен по добыче нефти

Россия установила рекорд по добыче нефти

Согласно данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ГП "ЦДУ ТЭК"), прошедший год для России ознаменовался новыми рекордами в плане нефтедобычи.

В 2015-м на отечественных месторождениях было получено 534,081 млн тонн сырья, что на 1,4% превышает показатели 2014 года.

Также выросли поставки российской нефти за рубеж, несмотря на общую тенденцию в снижении стоимости сырья на мировом рынке- объем экспорта вырос на 10,6%, то есть на 220,267 млн тонн.

"Интерфакс" со ссылкой на данные отчета сообщает, что в прошедшем декабре суточная добыча нефти в России составляла 10,825 млн баррелей.

Власти Ирана прогнозировали, что в 2016 году стоимость нефти будет держаться на уровне 40 долларов за баррель, и даже при таких отметках снижать ее добычу и не возвращаться на рынок ИРИ не планирует.

Как такие цены отразятся на России? Об этом в интервью Pravda.Ru рассказал Игорь Юшков, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности.

"Цена на нефть определяется не балансом спроса и предложения, анастроениями инвесторов и количеством долларов на рынке, чтобы покупать фьючерсы. Чем доступнее деньги трейдеров, чем дешевле кредиты, тем дороже будет нефть. Когда была запущена торговля фьючерсами на мировых биржах,нити управления ценой нефти на мировом рынке ушли от ОПЕК, и сейчас она контролируется Западом и его финансовым организациями, так что здесь доверять Ирану не стоит", — подчеркнул он.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить