Китайцы и японцы хотят купить Yahoo со всеми потрохами

Китайская интернет-компания Alibaba Group Holding Ltd. и японская телекоммуникационная корпорация Softbank Corp. ведут переговоры с инвесткомпаниями Blackstone Group LP и Bain Capital LLC о выдвижении предложения о покупке всего пакета акций Yahoo! Inc.

Консорциум инвесторов, вероятно, будет готов предложить более 20 долларов за акцию Yahoo, или свыше 24,8 миллиарда долларов за всю компанию, сообщает Forbes.ru. Многие миноритарные акционеры Yahoo заявляют, что предпочли бы продажу всей компании сразу, так как такая сделка, вероятно, обеспечит более высокую цену, чем продажа по частям.

Читайте также:  Антимонопольщики разрешили слияние Microsoft и Yahoo!

По данным информированных источников, Alibaba, в которой Yahoo принадлежит порядка 40 процентов, предварительно договорилась с банками о финансировании сделки, но пока не определилась с ценой покупки, отмечает NEWSru.com.

В начале сентября совет директоров Yahoo уволил своего генерального директора, 63-летнюю Кэрол Бартц, напоминает Вести.Ru. Исполняющим обязанности генерального директора компании  был назначен Тимоти Морзе. Тогда же компания и начала поиск покупателя на свои активы.

Обсудить