Москвичи раскупили всю гречку в большинстве магазинов

С прилавков крупных сетевых магазинов российской столицы исчезла гречневая крупа. Там же, где она еще осталось, цены взлетели в 1,5-2 раза по сравнению с серединой августа.

Об этом говорится в  материалов мониторинга цен и наличия продуктов, опубликованных ГУП "Московское качество". По его данным, в период с 16 по 22 августа гречневая крупа продавалась в магазинах "Остров" по 35,9 рубля, в "Магнолии" - 34,6 рубля, в "Билле" - 39,9 рубля. При этом в сети магазинов эконом-класса "Пятерочка" гречки уже не было. 

Читайте по теме: Продукты теперь дорогого стоят

В период с 24 по 30 августа крупу можно было приобрести в магазинах двух торговых сетей - "Авоська" и ООО "Ариана". Стоимость 900-граммового пакета гречки там подскочила примерно на 40 процентов - с 41,9 до 57,9 в "Авоське" и с 54 до 78 рублей в "Ариане". При этом в частности, "Билле", "Пятерочке", "Магнолии", "Острове", "Седьмом континенте" и "Карусели" гречки уже не было.

Читайте также: Дефицит российской гречки восполнят китайцы

Отметим, что "гречневая лихорадка" в нашей стране разразилась в августе на фоне аномальной жары и засухи. Россияне, опасаясь дефицита и роста цен, начали активнее сметать с прилавков гречневую крупу.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить