Случай с "Ниссан" - прецедент

Федеральная антимонопольная служба (ФАС), как и обещала, возбудила накануне дело по признакам нарушения закона "О конкуренции" против компании "Ниссан мотор рус", импортера автомобилей Nissan в Россию.

Как сообщили в ФАС, дело инициировано страховыми компаниями. В июле импортер разослал дилерам и страховым компаниям письмо о введении единых тарифов на стоимость запчастей и послепродажный ремонт автомобилей для расчетов страховщиков с дилерами, что объяснялось необходимостью “искоренить конкуренцию” между дилерами. Несколько страховых компаний переслали это письмо в ФАС, и ведомство решило разобраться.

Участники авторынка считают случай с Nissan прецедентом: фиксированные цены на техобслуживание и запчасти установили многие производители, но Nissan первой покусилась на скидки для страховщиков, пишут "Ведомости".

Татьяна Натарова, пресс-секретарь “Ниссан Мотор Рус”, заявила, что в компании пока не получали от ФАС уведомления о возбуждении дела и хотят понять ситуацию, прежде чем комментировать ее.

ФАС пока не проверяет работу других автоконцернов, но по словам замруководителя ФАС Андрея Кашеварова, не исключено, что при появлении информации о таких нарушениях ФАС может возбудить дела и в отношении других продавцов автомобилей.

Обсудить