СМИ: Facebook блокирует за слово "хохлы", разрешая "кацапов"

Facebook заблокировал на неделю аккаунт писателя Эдуарда Багирова за использование выражения "несчастные хохлы", нарушающие правила сообщества.

Так ответила администрация Facebook на просьбу Роскомнадзора разъяснить ситуацию с блокировкой. "Слово "хохлы" в такой подаче подпадает под использование таких слов, как "ниггер" и другие, и нарушает правила сообщества", — сообщается в ответе Facebook.

Как пишет издание Известия, 29 июня в своем посте Багиров высказал восхищение тем, что, несмотря на санкции и все "попытки разговаривать с Россией с позиции силы", рейтинг президента Владимира Путина достиг абсолютного максимума. По его мнению, главное отличие между украинцами и русскими состоит в том, что в России генерал Власов считается предателем, в то время как лидеры Организации украинских националистов Степан Бандера и Роман Шухевич на Украине — "национальные герои". Таким образом в своем посте Багиров сравнил русских и "несчастных хохлов".

Сам Багиров пояснил, что для него, как для русского писателя, слово "хохлы" негативной интонации не несет. В Роскомнадзоре же отметили, что они против использования в массовых коммуникациях лексикона межнациональной вражды, но при этом отметили, что отношение руководства соцсети к использованию тех или иных выражений должно быть одинаковым к любому народу, а не избирательным.

Правда.Ру писала об экспериментах руководства Facebook над своими пользователями: которые были шокированы, узнав о том, что сотрудники компании искусственно формировали ленту новостей 700 тысяч людей и наблюдали за их реакцией и изменениями в поведении. Одним предоставлялись только позитивные новости и посты, а других "кормили" негативом, страшными или отталкивающими новостями. Впоследствии представитель соцсети принес публичные извинения за незаконные действия компании.

Читайте также:

Новостная лента Facebook теперь поддерживает GIF-анимацию

Ученые: Facebook замыкает людей в собственных убеждениях

Facebook пойман на слежке за "чужими" пользователями

Администрация Facebook извинилась за эксперименты над пользователями

Сноуден призвал не пользоваться Google и Facebook

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

СМИ: Facebook блокирует за слово "хохлы", разрешая "кацапов"