Негосударственные пенсионные фонды начинают закрываться

Ужесточение лицензионных требований к негосударственным пенсионным фондам, вступающее в силу с сегодняшнего дня, приведет к единовременному закрытию около 60 НПФ.

Фе­де­раль­ная служ­ба по фи­нан­со­вым рын­кам выпустила приказ и поправки в закон о негосударственных пенсионных фондах, по которым профессиональные участники рынков ценных бумаг с 1 июля должны иметь в своем распоряжении собственные средства в размере не менее 60 миллионов рублей.

Такое же требование накладывается на размер имущества, являющегося обеспечением уставной деятельности негосударственного пенсионного фонда. После вступления в силу указанных условий количество НПФ наверняка сократится.

Однако руководство ФСФР не склонно делать пессимистичные прогнозы. Замглавы службы Сергей Харламов заявил, что многие из брокеров, не имеющие достаточных средств на текущий момент, в состоянии увеличить собственный капитал, приведя его в соответствие предъявляемым условиям.

Эксперты же считают эту меру необходимой для "очищения отрасли". Они уверены в том, что количество НПФ в России без ущерба для рынка может сократиться в два раза.

Сейчас насчитывается 230 организаций данного профиля, остаться должно порядка 100 мощных, хорошо оснащенных НПФ с квалифицированным персоналом, которые смогут в дальнейшем способствовать развитию пенсионной системы страны.

Некоторые негосударственные фонды будут вынуждены пойти на слияние, ряд организаций исчезнет вовсе. По словам главы НПФ Сбербанка Галины Морозовой, обреченные на "вымирание" фонды и раньше "фактически не занимались пенсионной деятельностью", следовательно, их фиаско - это закономерный для рынка процесс.