Токийская биржа открылась заметным падением котировок

Сегодня утром торги на Токийской фондовой бирже начались с заметного падения котировок. Через пятнадцать минут после начала сессии индекс Nikkei, отражающий среднюю стоимость ценных бумаг 225 ведущих компаний Японии, упал на 0,48 процента (почти 48 пунктов) и вышел на отметку 9720,95 пункта.

Более широкий индекс TOPIX, фиксирующий курсы акций всех компаний, представленных в престижной первой секции биржи, уменьшился на 1,69 пункта. Он составил 878,77 пункта. Торги продолжаются со значительными колебаниями в пределах минусовой зоны.

По мнению аналитиков, такое начало операций связано с отсутствием четких сигналов с внешних рынков, к тому же биржа в Нью-Йорке накануне не работала. На поведение инвесторов негативно влияет и продолжающееся "наступление" иены на доллар и евро, что снижает доходы японских компаний. В настоящее время один доллар стоит в пределах 91,16 - 91,17 иены, а евро - 111,77 - 111,82 иены, что соответственно меньше на 0,35 иены и на 0,83 иены по сравнению с ситуацией в понедельник.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Обсудить