Обама посодействует вступлению России в ВТО

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама  дали поручение правительствам проработать завершение процесса присоединения России к Всемирной торговой организации.


«Мы оба дали обещание поручить нашим правительствам предпринять усилия с целью завершить как можно скорее вступление России во ВТО и продолжить работу по созданию благоприятных условий для развития российско-американских экономических связей», - сказано в заявлении глав государств.


«В эти сложные для мировой экономики времена наши лидеры бизнеса особенно должны использовать все возможности для генерирования экономической активности», - отмечается в документе.


Отметим, что последний раз США говорили о готовности содействовать вступлению России в ВТО в итоговом документе в апреле прошлого года после встречи тогдашних президентов двух стран Владимира Путина и Джорджа Буша. Тогда же американский президент пообещал вывести Россию и из-под действия пресловутой поправки Джексона-Вэника. При этом особо подчеркивалось, что эта работа должна быть завершена к концу 2008 года. Но этого так и не произошло.


В конце марта уже этого в Москве побывал заместитель представителя США на торговых переговорах по делам Европы и Ближнего Востока Кристофер Уилсон. На встрече с замминистра промышленности и торговли РФ Андреем Дементьев речь вновь зашла о том, как идет процесс присоединения России к Всемирной торговой организации.

Обсудить