Зарплата учителей в этом году вырастет

Учителям до конца года поднимут зарплату, пообещал Фурсенко

Зарплаты учителей до конца 2012 года во всех регионах будут доведены до средней по экономике в каждом субъекте РФ, заявил Министр образования Андрей Фурсенко на заседании президиума правительства.

"До конца года задача поставлена, чтобы все зарплаты учителей по регионам соответствовали средней зарплате по экономике, и она будет решена", - приводят Новые известия слова Фурсенко. Первый транш в размере 30 миллиардов рублей на выплату учителям зарплат и модернизации школ уже ушел в регионы. Второй транш должен быть перечислен до 1 июля.

Что касается модернизации учебных заведений, то планируется в 2012 году капитально отремонтировать 10 процентов российских школ (4,5 тысячи). На эти работы выделено 9 миллиардов рублей.

Читайте также: Медведев узаконил обучение через интернет

Кроме того, Андрей Фурсенко добавил, что около полумиллиона учителей будут направлены на повышение квалификации, сообщает Учительская газета. "Таким образом, каждая школа почувствует изменения в качестве преподавания", - сказал глава Минобрнауки РФ.

Актуальные комментарии напоминают, что  в апреле 2011 года Владимир Путин заявлял о необходимости начать новый большой проект по поддержке российской школы. "За два предстоящих учебных года федеральный бюджет выделит на эти цели не менее 120 миллиардов рублей, еще порядка 60 миллиардов рублей должно составить софинансирование проекта со стороны регионов", - сказал Путин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства.

Он отметил, что главной задачей проекта станет существенный рост зарплаты учителей. По словам премьера, фонд оплаты труда учителей повысится в среднем на 30 процентов. Путин поставил задачу в течение двух лет сделать так, чтобы средняя зарплата учителей вышла на уровень средней зарплаты по экономике в соответствующем субъекте РФ.

Обсудить