Apple стал самой дорогой компанией мира

"Яблочная" империя  стала самой дорогой в мире

В среду рыночная капитализация Apple впервые достигла отметки в 500 миллиардов долларов и превысила ее. Активный рост котировок акций "яблочной" империи на бирже был отмечен после того, как компания начала рассылку приглашений на мероприятие 7 марта. Предполагается, что в этот день будет анонсировано третье поколение планшетного компьютера, а также 8-ГБ версию iPad 2, отмечает Cnews.

Читайте: Apple покажет новый iPad в канун 8 марта.

По итогам вчерашней основной торговой сессии акции Apple подорожали на 7,03 доллара или 1,31 процента, достигнув отметки в 542,44 доллара за одну бумагу. Капитализация зафиксировалась на уровне 505,75 миллиарда долларов. Таким образом, Apple стала шестой американской компанией, капитализация которой перевалила за полтриллиона долларов. 

Некоторые аналитики предсказывают, что Apple не собирается дешеветь. Аналитик Sterne Agee Шоу Ву ожидает, что до конца года компания подорожает еще на 14 процентов, пишут "Ведомости".

Также: Пароль на iPhone "взломали" канцелярской скрепкой

Apple уже некоторое время является самой дорогой компанией в мире. За последний месяц разрыв между нефтяным гигантом Exxon Mobil (предыдущим лидером по данному показателю) значительно увеличился. Это стало следствием публикации впечатляющего финансового отчета и связано с высокими ожиданиями, обусловленными грядущим обновлением iPad.

Как приводит "Компьюлента", в 2007 году чуть больше 500 миллиардов долларов стоила та самая Exxon Mobil, в конце 1999 года - Microsoft, а в начале 2000 года - Cisco Systems, General Electric и Intel.

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"