Матвиенко просит денег на ремонт консерватории

matvienkoГубернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко обратилась в правительство России в связи со сложной ситуаций в городской консерватории, сообщает "Фонтанка.Ру". Дело в том, что здание этого федерального государственного образовательного учреждения нуждается в ремонте, который должен проводиться за счет федерального бюджета, отмечается на официальном сайте губернатора.

24 декабря прошлого года Матвиенко направила письмо на имя председателя правительства Владимира Путина. "В комплекс консерватории входит пять зданий, три из которых - уникальные памятники архитектуры. Здания пострадали во время блокады, при этом их капитальный ремонт ни разу не проводился. Поэтому я прошу оказать поддержку в проведении проектных и реставрационных работ зданий консерватории к ее 150-летнему юбилею, который будет отмечаться в 2012 году", - говорится в послании.

В свою очередь, в письме, которое направил вице-премьер правительства Александр Жуков министру культуры Александру Авдееву, министру экономического развития Эльвире Набиуллиной и вице-премьеру Алексею Кудрину "дано поручение подготовить предложения по празднованию 150-летия Санкт-Петербургской консерватории и рассмотреть вопрос о выделении необходимых для этого средств", отмечается на сайте губернатора.

Как передает РБК, подготовку к 150-летию консерватории в Петербурге курируют вице-губернатор Алла Манилова и глава комитета по культуре Антон Губанков. Матвиенко уже дала им соответствующие поручения. Напомним, что в результате протечек в кровле здание консерватории с ноября 2010 года заливает водой: серьезно пострадали около 40 аудиторий, читальный зал и библиотека. Это образовательное учреждение было основано в 1862 году и является старейшей консерватории России.