В Ульяновской области развивают станкостроительный кластер

На территории индустриального парка "Заволжье" в Ульяновской области будет создан парк поставщиков японско-немецкого концерна "ДМГ МОРИ СЕЙКИ" . Соответствующее соглашение уже подписано.

Объем инвестиций составит не менее 4 миллионов евро. Парк призван стать центром станкостроительного кластера. В результате реализации проекта в течение двух ближайщих лет на территории региона будет сконцентрирована вся цепочка — от разработки и изготовления комплектующих до сборки готовых станков.

"Это огромный рынок и большие перспективы для роста. Я уверен, что данный проект даст серьезный рывок в развитии станкостроительной отрасли не только в масштабах региона. Это принесет за собой новые рабочие места и дополнительные налоговые отчисления", — подчеркнул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Он отметил, что реализация столь крупных проектов возможна благодаря существующей в Ульяновской области инфраструктурной поддержке инвесторов. В регионе применяются практически все известные инструменты развития — от особых экономических зон до системы "think tank", специальных мозговых центров. Имеется большой выбор готовых площадок в промышленных парках, к которым уже подведены коммуникации.

"Инвесторы получают максимально возможную инфраструктурную поддержку. А действующие налоговые режимы позволяют экономить до 30% инвестиционных затрат. Немецкая компания ДМГ МОРИ СЕЙКИ вовремя оценила наши преимущества, реализовала свой проект и начала сама привлекать своих партнеров в Ульяновскую область", — заключил губернатор.

Обсудить