В Ульяновской области построят ветропарк

 

В Ульяновской области готовы развивать альтернативную энергетику. Компания Fortum построит на территории региона ветропарк мощностью 35 МВт.

Подписи под соглашением о сотрудничестве поставили губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин, исполнительный вице-президент Корпорации Fortum, глава российского подразделения компании Александр Чуваев в присутствии заместителя председателя правительства Аркадия Дворковича. Общий объем инвестиций — 65 миллионов евро, инвестору окажут полную поддержку в сопровождении проекта, а также подборе и оформлении земельных участков.

возобновляемая энергетика, и традиционная имеют право на существование, и обе они будут развиваться. Долевое соотношение будет зависить от того, какой мощности и какой потребитель. Ветровая энергетика хороша там, где она вплотную примыкает к потребителю. В сельско-хозяйственных районах не надо строить для этого огромные мастодонты, ветряки. Там ветряки порядка 500 мегаватт от силы могут быть, и они вполне успешно справятся с задачей обеспечения энергетических потребностей сельхозрайонов, — заявил Pravda.ru генеральный директор Института энергетической стратегии Виталий Бушуев. — В Ульяновской области вполне естественно развитие возобновляемых источников".

"То, что власти Ульяновская область в целом интересуется возобновляемой энергетикой, имеет значение не только с точки зрения энергоснабжения, но и с точки зрения технологического развития, — отметил в разговоре с корреспондентом Pravda.ru Алексей Белогорьев, заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов. — Если там будут строиться ветровые станции, возможен какой-то заказ для промышленных предприятий или в самой Ульяновской области, или в соседних регионах. То есть то самое пресловутое импортозамещение, возможно, в том числе, в части ветровых генераторов и прочее. Другое дело, что все равно пока в основном оборудование импортируется, но здесь как раз есть задел и резерв для того, чтобы начать производить часть оборудования хотя бы для Ульяновской области. В технологическом плане это перспективно и в части локального энергоснабжения, и в части психологического развития области".

Строительство ветропарка станет первым этапом развития в регионе альтернативной энергетики. Дочерняя компания Корпорации развития региона Ульяновский центр нанотехнологий "ULNANOTECH" создает компанию по интеграции проектов возобновляемой энергии в кооперации с другими партнерами и наноцентрами сети "РОСНАНО" — "Техноспарк" (г.Троицк) и "Сигма" (г. Новосибирск). В частности, будет использоваться энергия ветра.

Следующий этап — локализация на территории региона производства компонентов для выпуска ветрогенерирующих турбин мультимегаваттного класса.

"Разрабатывая стратегию региона, в основе которой экономика знаний, технологического предпринимательства, мы особо акцентировали внимание на развитии альтернативной энергетики, за ней будущее. Подписание соглашения сегодня — первый шаг в этом направлении, — подчеркнул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. — Компания Fortum — надёжный партнёр с большим опытом производства энергии из возобновляемых источников, уверен, наше взаимодействие по проекту будет продуктивным. Уже в ближайшее время мы планируем расширить сотрудничество с этой компанией. Мы намерены увеличить мощности в дальнейшем до не менее 250 МВт. Я дам соответствующее поручение Корпорации развития региона провести ветромониторинг в муниципальных образованиях области".

Обсудить