Ульяновская область в лидерах по инвестиционному климату

В число лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата вошла Ульяновская область. В первой пятерке также Татарстан и Калужская, Белгородская и Тамбовская области.

В прошлом году оценивался 21 регион, Ульяновская область заняла второе место. В 2015-м условия, созданные для бизнеса, оценили почти во всех субъектах РФ.

"Регион смог вырасти в этом году, потому что те меры, которые действуют в области, показали эффективность", — уверен генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин. А корпоративный директор агентства Светлана Чупшева назвала созданную в регионе систему "единого окна" и обратной связи одной из лучших.

"Регион подтвердил лидирующие позиции по всем направлениям. По результатам нового рейтинга видно, что многие вопросы решены. Предприниматели уже не жалуются на коррупцию, вдвое сократилось количество респондентов, которые отмечали проблемы в этой части. Это говорит о том, что взаимодействие органов власти с муниципалитетами налажено", — отметила Светлана Чупшева.

Сильной стороной Ульяновской области предприниматели считают хорошую работу по оценке регулирующего воздействия. Однако, как показало исследование, доля малого и среднего бизнеса в структуре экономики ниже, чем в среднем по России, существуют трудности с регистрацией прав собственности.

Как отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, недостатка в прямых и частных инвестициях в экономику регион не испытывает, существенный рост наблюдается два года подряд, в том числе и в создании рабочих мест. Если в прошлом году была создана 21 тысяча рабочих мест, то за пять месяцев этого года уже около десяти тысяч. Положительная динамика наблюдается и в части получения разрешения на строительство, количество инстанций и процедур удалось сократить с 15 до пяти.

Губернатор подчеркнул, что "в условиях жесткой конкуренции, которая сегодня сформировалась между субъектами, мы воспринимаем это с одной стороны как достойный результат и одновременно — это повод задуматься и понять, что еще не все лучшие практики мы смогли внедрить и использовать для развития территории региона".

Таким образом, высокое место в рейтинге станет стимулом для дальнейшего роста, уверен Сергей Морозов.

Обсудить