В Ульяновской области работникам IT-сферы помогут с приобретением жилья

Пониженную процентную ставку для IT-компаний и льготы по ипотеке для сотрудников вводят в Ульяновской области.

Соответствующие законопроекты уже одобрены региональным правительством. Информационные технологии — одна из наиболее перспективных сфер для обеспечения динамичного экономического роста. Помимо этого, увеличение числа IT-компаний способствует созданию высокотехнологичных рабочих мест, а также росту налоговых поступлений, которые и позволяют правительству выполнять взятые на себя социальные обязательства.

"В последнее время мы совместными усилиями с региональным IT-сообществом работаем над созданием оптимальных условий для развития в Ульяновской области сферы информационных технологий, и сегодня мы продолжаем их совершенствовать. Считаю, что в данной отрасли заложен огромный потенциал для всего нашего региона", — подчеркнул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Пониженная налоговая ставка на прибыль организаций для предприятий сферы информационных технологий в размере 13,5 процента устанавливается на три года — с 2016 по 2018. Инициаторы этой меры предполагают, что она послужит стимулом для увеличения количества IT-предприятий, которые будут предоставлять рабочие места высококвалифицированным специалистам и выпускникам ульяновских вузов. Второй законопроект предусматривает предоставление работникам IT-организаций единовременной социальной выплаты в размере 50% величины первоначального взноса по ипотечному кредиту в сумме до 150 тысяч рублей. В 2016 году средства из бюджета получат 33 работника организаций, работающих в сфере информационных технологий. Таким образом власти надеются дополнительно привлечь наиболее востребованных специалистов.

Инициативу правительства региона поддержали и некоторые компании. Они готовы предоставлять сотрудникам, желающим приобрести жилье по ипотеке, дополнительную материальную поддержку, причем в этом случае сумма может превышать 150 тысяч рублей.

Сейчас наиболее востребованные профессии в IT-сфере — это инженер, инженер-конструктор, инженер по защите информации, инженер по качеству, инженер-программист, инженер-электроник, специалист или техник по защите информации и техник-программист.