Эксперт: гигантская воронка около Соликамской шахты вырастет минимум в шесть раз. последние новости Пермского края инженер-горняк Игорь Челышев провал грунта гигантская воронка

Эксперт: гигантская воронка около Соликамской шахты вырастет минимум в шесть раз

Провал грунта в трех с половиной километрах от шахты "Соликамск-2" в Пермском крае продолжится. И будет увеличиваться гигантская воронка, которая возникла за чертой жилых кварталов, на территории пустующего в это время года садоводческого общества "Калиец". Об этом заявил инженер-горняк Игорь Челышев, который занимался строительством шахт в Соликамске и проработал на рудниках несколько десятков лет, передает LifeNews.

 

Во время провала грунта под землю ушли несколько участков вместе с домами и хозяйственными постройками. И только по счастливой случайности обошлось без человеческих жертв.

По прогнозу инженера-горняка, расстояние от края до края провала может превысить 200 метров. Он рассказал, что со временем грунтовые воды разрушили защитный соляной слой и устремились вниз, постепенно размывая слой карналлита. На том месте, где прежде была вода, возникла пустота. Под собственной тяжестью грунт просел, и на поверхности образовалась гигантская воронка.

Подобраться к затопленным горизонтам рудника невозможно, после завершения выработки в проходы закладывалась специальная смесь. Грунтовые воды будут заполнять горизонты рудника, и земля на поверхности продолжит оседать и проваливаться. Процесс продлится примерно год.

Pravda.Ru писала вчера, что специалисты из Горного института Уральского отделения Российской академии наук установили сейсмодатчики в районе соликамского провала грунта, образовавшегося из- за затопления на руднике по добыче калия в Пермском крае. Этот провал уже прозвали "Черной дырой", размер — 30 на 40 м. Работу по исследованию провала осложняет отсутствие источников электроэнергии поблизости, которые должна будет обеспечить компания "Уралкалий".

Читайте также:

Тайна глубокого сибирского кратера раскрыта

Ямал в ожидании инвестиционного бума

В Марианской впадине зарождается жизнь

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить