Мемориал воинской медицинской славы появится в Перми

Церемония открытия мемориала воинской медицинской славы состоится 8 мая в Перми. На мраморных плитах будут выгравированы фамилии медработников, исполнивших в боях свой врачебный долг как во времена Великой Отечественной Войны, так и в ходе более поздних военных конфликтов.

Ожидается, что в церемонии открытия примут участие первые лица Пермского края и города Перми, представители Пермской епархии и медицинской общественности, ветераны Великой Отечественной и воины-интернационалисты, а также студенты Пермского государственного медицинского университета.

"Молотовская область во время Великой Отечественной войны стала мощной лечебной базой страны. Военные медики — врачи и сестры в почти полутора сотнях госпиталей, разместившихся в Прикамье, вернули здоровье более, чем более полумиллиону солдат и офицеров. В эвакогоспиталях трудились лучшие врачи и медсестры того времени, санитары и нянечки. Своей заботой они выхаживали порой неизлечимых больных. С бескорыстным усердием им помогали жители региона. В пермских госпиталях дежурили даже артисты прославленного Кировского театра оперы и балета, эвакуированного в Прикамье", — заявил губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

Идея создания мемориала принадлежит коллективу Пермского государственного медицинского университета. Инициативу поддержали как на региональном, так и на федеральном уровне, а открытие решили приурочить к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

К работе над памятником привлекли студентов Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества. Проект был утвержден голосованием на заседании Ученого Совета медуниверситета.

Обсудить