185 лет исполнилось губернаторскому музею в Оренбурге

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей отметил 185 лет со дня основания.

Пригласительный циркуляр на открытие "музеума" подписал в ноябре 1830 года тогдашний военный губернатор, граф Павел Сухтелен. Сейчас здесь хранится свыше 120 тысяч экспонатов, охватывающих значительную часть истории и культуры Оренбургской области, в том числе знаменитые находки Филипповских курганов, которые составили основу "Золотой кладовой".

Одним из структурных подразделений музея является выставочный комплекс "Салют, Победа!" — в экспозиции под открытым небом, посвященной подвигам жителей области на фронтах и в тылу, представлены образцы военной и мирной техники. К юбилею полностью обновили и оснастили интерактивными и мультимедийными технологиями экспозицию отдела природы. Ежегодно на музейных площадках реализуется около тридцати новых выставочных проектов.

Губернаторский музей стал научным и просветительским центром, сотрудники которого продолжают вести работу по сохранению исторического и культурного наследия оренбургского края.

В ближайшее время будут разработаны и внедрены новые выставочные проекты, такие как "История оренбургского казачества", "Страна, которую мы потеряли", "Традиционная культура и быт народов Оренбуржья". Также в ближайших планах — открытие аксаковской детской гостиной "Аленький цветочек" и внедрение культурно-просветительских программ для школьников "Я поведу тебя в музей".

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Обсудить