В Совете Федерации наступили дни Оренбуржья

С 7 по 9 декабря члены Совета Федерации узнают все об Оренбуржье. Здесь проходят дни региона.

На протяжении трех дней в Совете Федерации будет работать экспозиция Оренбургской области. Представлены самые яркие и характерные для региона проекты в каждой из сфер — промышленность, сельское хозяйство, социальная сфера. Подготовлена насыщенная культурная программа.

Мероприятия начнутся 7 декабря с совещаний в профильных комитетов. На заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре обсудят актуальные вопросы высшего образования. Вице-губернатор Павел Самсонов представит доклад "Приграничный регион как центр формирования единого евразийского культурного пространства: опыт и потенциал Оренбуржья".

Проблемы долговой нагрузки на предприятия АПК и меры по совершенствованию механизмов их финансового оздоровления будут рассмотрены на заседании Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, развитие региональной авиации в ПФО и реализацию проекта создания международного транспортного маршрута "Европа — Западный Китай" — на заседании Комитета по экономической политике, а совершенствование межбюджетных отношений между субъектом Российской Федерации и муниципальными образованиями на примере Оренбуржья — на заседании Комитета по бюджету и финансовым рынкам.

8 декабря в Совете Федерации обсудят состояние и проблемы совершенствования организации местного самоуправления в регионе, а также рассмотрят реализацию инвестиционных проектов создания туристско-рекреационных кластеров "Соленые озера" и "Долина" и вопросы повышения эффективности работ по противодействию природным пожарам в Российской Федерации. А в спорткомплексе Лужники команды Совфеда и правительства и законодательного собрания Оренбургской области сыграют футбольный матч.

В итоговый день работы оренбургской делегации, 9 декабря, состоится встреча губернатора Оренбургской области Юрия Берга с председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко. Час субъекта РФ пройдет в рамках пленарного заседания Совета Федерации, на нем с основным докладом о социально-экономическом развитии региона выступит губернатор Юрий Берг.

 

 

Обсудить