По 300 тысяч получат молодые медики, вернувшиеся в сельские районы Оренбургской области

По 300 тысяч рублей получат выпускники медицинских колледжей, готовые работать в сельских районах Оренбургской области. Таковы дополнительные меры по привлечению молодых специалистов в сельское здравоохранение.

Согласно проекту, который сейчас реализуется в регионе, для получения единовременной выплаты выпускник медицинского колледжа должен возвратиться по окончании учебы в родной район. Основная задача, которую решает таким образом региональный минздрав, — укомплектование медиками среднего звена фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, сельских служб родовспоможения, детства и скорой помощи.

В общей сложности региональной власти предстоит решить кадровую проблему в 15 районах. 19 выпускников медколледжей уже выехали в Адамовский, Домбаровский, Илекский, Пономаревский, Светлинский, Соль-Илекций, Тоцкий и Ясненский районы. Все они могут претендовать на единовременную компенсационную выплату. Правда, некоторым придется пройти специализацию в областном медколледже.

Первые получатели стимулирующих выплат уже определены. Это молодые медики, устроившиеся на работу в Светлинский и Соль-Илецкий районы. Фельдшер Евгений Будакин планировал вернуться в родное село, однако в итоге возглавил ФАП в соседнем поселке и сейчас отвечает за здоровье почти 500 человек. Благодаря финансовой поддержке области он сможет приобрести жилье. Ирина Ражева стала фельдшером отделения скорой помощи Светлинской районной больницы. А патронажная сестра Первомайской врачебной амбулатории Соль-Илецкого района Эльмира Жилкишеева вернулась на родину вместе с мужем, который также нашел себе там работу, и дочкой.

Обсудить