Нижегородская область и китайская провинция Аньхой наладят сотрудничество

Подписано соглашение о о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между Нижегородской областью и китайской провинцией Аньхой.

Согласно документу, стороны будут способствовать развитию и расширению торгово-экономического сотрудничества в сфере промышленности, в том числе в машиностроении, текстильной промышленности, химической промышленности, создании инфраструктуры. Предполагается содействие кооперации в сфере информационных технологий и инноваций, созданию совместных предприятий на территории Нижегородской области и провинции Аньхой, развитию малого и среднего предпринимательства. Также будет налажено сотрудничество в области культуры, сфере образования и научно-исследовательской деятельности. В числе прочего будет производиться обмен научно-педагогическими работниками и студентами, планируется разработка и реализация совместных проектов, организация семинаров и конференций.

Читайте также: В Нижегородской области завершился XIII фестиваль "Мастеров народных братство"

Стороны также будут способствовать развитию контактов и связей в области туризма, спорта, молодежной политики и других сферах жизни российского и китайского регионов.

В ходе визита делегация провинции Аньхой посетила промышленные предприятия и учебные заведения. Состоялось открытие Центра китайского языка и культуры в Нижегородском государственном педагогическом университете им. К.Минина.

Читайте также: Началась регистрация участников Международного бизнес-саммита

"Главная наша задача — укрепить сотрудничество в экономической, культурной, в частности, образовательной сферах с Нижегородской областью, — отметил глава китайской делегации Чжан Баошунь. — Впервые мы проводим переговоры на таком высоком уровне. Подписание соглашения между Нижегородской областью и провинцией Аньхой обязательно будет содействовать развитию сотрудничества в разных областях и, в том числе, в сфере образования. Этот шаг очень важен для нас. Мы намерены и впредь развивать сотрудничество между нашими регионами".

"Для нас это большая честь — принимать таких высоких гостей, которые прибыли с важной миссией — подписание соглашения о сотрудничестве между нашими регионами, — заявил глава Нижегородской области Валерий Шанцев. — Отмечу, что в рамках деятельности совместной рабочей группы по сотрудничеству в экономической, гуманитарной областях между регионами ПФО и регионами Верхнего и Среднего течения реки Янцзы создается возможность для активизации нашего взаимодействия. Это уже четвертый визит представителей провинции Аньхой в Нижегородскую область, и мы очень ценим ваше внимание к нашему краю и прилагаемые усилия по развитию сотрудничества между нашими регионами".

Читайте все последние новости из России за сегодня, 28 июля 2014 года

Обсудить