В Нижегородской области станет на семь ФОКов больше

Сразу семь спортивных объектов планируется сдать в эксплуатацию в Нижегородской области в этом году. Об этом заявил глава региона Валерий Шанцев. В 2015 году должны распахнуть свои двери два ФОКа в столице региона и три ФОКа и два ледовых дворца в районах.

"Это будет солидная годовая программа, а дальше мы будем думать о ее дальнейшей реализации, — отметил Валерий Шанцев. — В Нижегородской области уже функционирует 27 ФОКов, благодаря чему в регионе более чем в три раза увеличилось количество занимающихся спортом — с 9% в 2007 году до почти уже 30%, в разы снизилась детская преступность. Очевидно, что работа ФОКов приносит результат: даже если кто-то не станет профессиональным спортсменом, он просто будет здоровым человеком. Воспитать здоровое и духовно богатое поколение — это одна из наших главных задач".

Несмотря на внещние экономические условия, проблем с финансированием нет. Стоимость строительства ФОКов осталась неизменной, работа идет без снижения качества, применяются передовые технологии.

Программа по строительству ФОКов, которая реализуется в Нижегородской области, получила высокую оценку премьер-министра России Дмитрия Медведева, а также известных спортсменов, в числе которых четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, двукратные олимпийские чемпионки Елена Посевина и Светлана Хоркина.

Обсудить