Валерий Шанцев рассказал как помочь малому и среднему бизнесу

В Нижнем Новгороде открылась XII Всероссийская конференция представителей малых и средних предприятий. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в открытии конференции.

Тема конференции, которая приурочена ко Дню российского предпринимательства, "Малый и средний бизнес: перспективы развития в условиях присоединения России к ВТО".

По словам Валерия Шанцева, малый и средний бизнес в России лучше всего приспособлены к вхождению страны во Всемирную торговую организацию и обладают наибольшей гибкостью для адаптации к международным нормам. Губернатор Нижегородской области также заявил, что в условиях присоединения России к ВТО необходимо создать центры подготовки персонала для практического консультирования и обучения представителей малого и среднего бизнеса.

Кроме того, по мнению главы области, надо внедрять единые стандарты и услуги, предоставляемые малому бизнесу в рамках региональных программ, а также сертифицировать по международным стандартам все организации инфраструктуры. Валерий Шанцев предложил предусмотреть комплексные меры поддержки экспортно-ориентированных региональных предприятий малого и среднего бизнеса, а для инновационного малого бизнеса законодательно закрепить компенсации затрат на оформление патентов, на подготовку бизнес-плана для обращения в венчурные фонды и др.

"Нижегородская область окажется в выигрышном положении, потому что она раньше других регионов подготовится ко вступлению в ВТО", — сказал, в свою очередь, вице-президент торгово-промышленной палаты РФ Георгий Петров.

 

 

Обсудить