Интерес швейцарских предприятий в Нижегородской области будет расти - эксперт

"Для нас очень важно сотрудничество с регионами России. Нижегородский регион для нас особый, так как нас связывает давнее сотрудничество", — об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посл Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации Пьер Хельг в ходе рабочий встречи с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым.

Напомним, швейцарская делегация побывала в Нижегородской области накануне. Это второй визит Посла в регион. На встрече обсуждались результаты и перспективы сотрудничества Поволжского региона и Швейцарии.

"Стоит отметить, что и предприятия интересуются регионом. Компания "Liebherr", имеющая штаб-квартиру в Швейцарии, имеет два завода в Нижнем Новгороде. Я предполагаю, что интерес предприятий к Нижегородской области будет продолжаться", — подчеркнул Пьер Хельг.

В свою очередь губернатор Валерий Шанцев отметил важность подобных встреч.

"Мы очень рады, что в последнее время активизируются двусторонние связи между Швейцарией и нашим регионом, в том числе укрепляются и развиваются наши экономические связи. Мы будем стараться делать всё, чтобы создать условия для деловых людей из Швейцарии", — заявил нижегородский глава.

Напомним, что инвестиционное законодательство Нижегородской области признано экспертами агентства "Эксперт РА" одним из самых эффективных в России. Благодаря внедрению системы "одного окна" сроки получения разрешительной документации для инвесторов сократились с 2-3 лет до 2-3 месяцев. С 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в четыре раза (по итогам 2012 года 258,2 млрд. рублей), а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2012 года 1 114,3 млн. долл. США).

 

 

 

 

Последние материалы